Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?

24.12.2020

Приближается долгожданный праздник – Новый год! И в этот сказочный праздник не так давно появилась замечательная традиция запуск фейерверков, салютов, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Маленькие петарды, ручные хлопушки, мощные профессиональные салюты находят свое место в новогоднюю ночь каждой семьи.

Немного истории. Устоявшееся мнение - китайские петарды - всегда опасны. Однако мало кто знает, что Китай - родина пиротехники, и это факт! Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей. Они изобрели его для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Обратная сторона медали - масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато очень дешевый.

Кроме вау-эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Именно в новогоднюю ночь ВСЕ забывают о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям и к несчастным случаям, особенно детей. Итак, вот основные причины того, что при использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи: Огромное количество некачественной продукции на торговых площадках городов нашей страны.

Чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции, стоит приобретать фейерверки только в сертифицированных и проверенных магазинах - пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия.

В преддверии новогодних праздников стоит помнить о правилах безопасности при использовании пиротехники:
Не держите ракету или фейерверк в руках, всегда устанавливайте пиротехнику в снег.
При поджигании фитиля нельзя находиться на линии вылета фейерверка.
Как только фитиль начал тлеть, нужно отойти на безопасное расстояние. Какая дистанция считается безопасной, должно быть написано на упаковке с праздничной пиротехникой.

Если фитиль потух, нужно подождать некоторое время. Не пытайтесь его еще раз поджечь – это опасно. Реакция может проходить внутри ракеты, ее просто незаметно снаружи. Фейерверк зачастую срабатывает именно в тот момент, когда к нему приближаются люди.

Постарайтесь оградить от пиротехники детей – они очень часто не понимают всей опасности. По закону использовать пиротехнические изделия могут только люди, достигшие 18-летнего возраста.Хочу такой сайт

Перед запуском фейерверка или ракеты обязательно прочитайте все пункты инструкции и следуйте рекомендациям.

Чтобы долгожданный праздник не обернулся неприятностями, помните и соблюдайте эти несложные правила!

С наступающим Новым годом! Счастливых и безопасных праздников!

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021