КИБЕРБУЛЛИНГ

КИБЕРБУЛЛИНГ.

Что это, почему это происходит и как с этим бороться
Давайте разберемся.
Буллинг — иностранное слово, переводимое у нас как травля.

Кибербуллинг – это вид травли, преднамеренные агрессивные действия систематически на протяжении длительного периода, осуществляемые группой или индивидом с использованием электронных форм взаимодействий, направленных против жертвы, которая не может себя защитить. И так Кибербуллинг — это та же травля, которая развивается на просторах интернета. Суть этого феномена — поиск любого человека в группе, сообществе, которого затем коллективно подвергают преследованиям, издевательствам, пугают, притесняют. Особенно если вы ПОДРОСТОК, вы можете столкнуться с «онлайн-травлей».

Почему люди вообще прибегают к кибербуллингу?

На данный момент, интернет – место, где большинство людей не только развлекаются, но и находят, так сказать «второй дом», в котором живет его «вторая семья», его друзья, фанаты, или же люди, которым просто интересно их творчество. Грубо говоря, почти вся наша жизнь есть в интернете. Опять-таки повторюсь, особенно, если вы – подросток. Человек, который выкладывает напоказ свою жизнь, должен понимать, что он хоть когда-то, но столкнётся с травлей. Травля сама по себе бывает разной. Может быть, как и абсолютно в маленьком масштабе, так и очень сильной. Публичным личностям, столкнувшимся с не сильным буллингом очень повезло, потому что с такой травлей достаточно просто справится, но есть люди, которых «гнабят» жестоко. Обычно, в кибербуллинге участвуют неуверенные в себе особи, они могут писать вам то, что на самом деле, в глубине души, беспокоит их самих.

Если кибербуллинг сильный, как с ним справится?

Вот пара советов:

Вам стоит рассказать об этом своим родителям. Старшие люди, в любом случае умнее детей. Они помогут найти вам выход из ситуации.

Если у вас плохие отношения с родителями, то вы можете обратиться за помощью к школьному психологу. Не стоит бояться или стыдиться школьных психологов. Никто, кроме них не будет знать о том, что вы им расскажете. Психолог – врач, и он все равно вам поможет. Например, он может восстановить ваше ментальное (психическое) здоровье.Хочу такой сайт

Постарайтесь отвечать на оскорбительные комментарии с сарказмом или юмором. Никогда не стоит отвечать негативом на негатив, это лишь ещё сильнее подогреет интерес к вам. А лучше закрыть комментарии и/или личные сообщения.

Можно также поставить фильтр на комментарии. Введя ключевые слова, подобные им комментарии будут удаляться автоматически.

С появлением продвинутых технологий общения мы получили доступ к огромной базе данных. И сами ее пополняем — загружаем фото, выкладываем посты, обозначаем свои музыкальные вкусы… Это сводит нас с тысячами незнакомцев — «друзьями» и «гостями» на различных ресурсах. Но получая возможность общаться с людьми по всему миру, узнавая новое и делясь своими мыслями, мы становимся беззащитными перед кибернападками!

Помните об этом! Будьте осторожны!

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021