Профилактика ОРВИ и гриппа – это важно

10.12.2020

Осенняя дождливая и ветреная погода обязательно несет за собой эпидемии ОРВИ и гриппа, причем подвержены этим инфекциям абсолютно все – как маленькие дети, так и взрослые. Ежегодно вирусы мутируют, становятся более агрессивными и чаще вызывают осложнения у больных, поэтому естественно, что все задумываются о методах профилактики ОРВИ и гриппа.

Не специфическая профилактика направленна на повышение защитных сил организма. Вирус гриппа  попадает  в организм человека воздушно-капельным путем, зная это мы, можем уберечь себя и своих детей, выполняя определенные правила:

·        избегайте места массового скопления людей;

·        соблюдайте правила личной гигиены (как можно чаще мойте руки с антибактериальным мылом);

·        в ежедневный рацион питания обязательно должны входить овощи, фрукты особенно содержащие витамин С, чеснок ,корень имбиря;

·        закаливание – стимулирует защитные силы организма;

·        ежедневные занятия активными видами сорта повышают защитные силы организма;Хочу такой сайт

·        здоровый сон еще одно условие для нормальной работы всего организма.

Специфическая профилактика представляет собой вакцинацию специальными вакцинами. Они предназначены для формирования стойкого иммунитета к вирусам, вызывающим заболевания. Однако этот метод тоже имеет недостатки, главный из которых состоит в том, что существующие на сегодняшний день вакцины защищают лишь от вирусов гриппа, а не от вирусов, вызывающих ОРВИ. Тем не менее, эффективность данного способа профилактики гриппа достаточно высока и в некоторых случаях может достигать 80-90%.

Фельдшер школыХочу такой сайт

А.В.Родионова