БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТЯМ

13.05.2021

В весенне - летний период безопасность детей на велосипедах и самокатах находится на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции

С наступлением теплого времени года сотрудники Госавтоинспекции в регионах начали проведение массовых акций и мероприятий, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Особое внимание уделяется безопасности детей, использующих для своего передвижения самокаты и велосипеды, которые в теплое время года становятся особенно популярными среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.

В период массовых выездов детей на велосипедах и самокатах на городские улицы сотрудники Госавтоинспекции вышли к одному из наиболее оживлённый участков улично-дорожной сети Екатеринбурга – перекресток Московская – Ленина, чтобы подробно разъяснить юным жителям о правилах управления двухколесной техникой, от каких факторов зависит безопасная поездка на велосипедах, самокатах, гироскутерах. Сотрудники Госавтоинспекции побеседовали с участниками дорожного движения о правилах безопасного поведения пешеходов при переходе проезжей части и о мерах безопасности во время управления средствами индивидуальной мобильности. Во время проведения профилактического мероприятия было остановлено 6 нарушителей правил безопасности при переходе проезжей части дороги. Четверо взрослых пересекали проезжую часть по пешеходным переходам, не спешившись с велосипедов, двое несовершеннолетних - не спустились с самоката на пешеходном переходе.

Отмети, что популярность велосипедного транспорта и средств индивидуальной мобильности ежегодно растет, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.Хочу такой сайт

Информация предоставлена отделением пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Дата создания: 13.05.2021

Дата обновления: 13.05.2021