Как уберечь ребенка от частых простуд, укрепить иммунитет и подготовиться к зиме?

03.10.2023

Осень — непростой сезон для здоровья. Если даже взрослые часто болеют, что говорить о детях, которые проводят много времени в школе.

Простудился один — заболеет весь класс.

Правила здоровья:

Основа здоровья ребенка в любом возрасте — правильное полноценное питание, режим дня и хороший отдых, смена умственных и физических нагрузок, отсутствие перегрузов, профилактика хронических заболеваний и укрепление иммунитета.

Режим дня

Ребенок школьного возраста может поспать после уроков, если устает в школе, и, отдохнувший, сядет за выполнение домашних заданий. Следите, чтобы он не засиживался позже 22.00. Ночной сон должен длиться 9–11 часов, в зависимости от возраста. Чтобы дети не переутомлялись, особенно в первые месяцы в школе после долгих летних каникул, стоит придерживаться распорядка дня и в учебе, и в питании, и в отдыхе.

j6W9cDsUhcc.jpgАктивный образ жизни

Дети основное время проводят в школе, в помещении, поэтому нужно находить время для прогулок на свежем воздухе. Идеально, чтобы ребенок находился около 4 часов в день на улице, если погода хорошая.

Если не позволяет насыщенный учебный график, тогда выкраивайте хотя бы час или два для прогулок. Например, пройдитесь по парку днем после уроков или вечером, обсудите события дня, успехи в школе, узнайте, как себя чувствует ребенок.

Старайтесь не просто ходить с ребенком по парку, а играть в подвижные игры. Только одевайтесь по погоде!Хочу такой сайт

Спорт

Умственные нагрузки должны сменяться умеренной физической активностью. Утренняя зарядка, уроки физкультуры, игры на улице, спортивные секции, бассейн — все это пойдет только на пользу растущему организму.

Питание

Правильное питание — это завтрак, обед и ужин и желательно в одно и то же время. Питание — основа крепкого иммунитета ребёнка. Осенью давайте больше фруктов и сезонных овощей, в том числе свежевыжатые соки. Введите в рацион ребенка яблочный, сливовый, грушевый, морковный соки. Готовьте овощные и фруктовые салаты, добавив свежую зелень и оливковое или другое растительное масло, делайте домашнюю выпечку с начинкой из фруктов или замороженных ягод.

Ваше внимание, ваша любовь улучшит настроение, а это так важно для здоровья Ваших детей!

Дата создания: 03.10.2023

Дата обновления: 03.10.2023