Бронхиальная астма

28.11.2023

Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных и социально значимых заболеваний детского возраста.

За последние 20 лет распространенность бронхиальной астмы заметно выросло: в 2021 году в мире 360 миллионов человек, в России  БА примерно 10%детей, при этом у 70-80% детей проявляется в возрасте до 5 лет.

В 2022г. БА :  0-14 лет – 9,1на 1000 (7315 детей) , 5-17 лет 24,6 на 1000(3289 детей).

В Свердловской области на диспансерном учете с диагнозом бронхиальная астма наблюдается около 11000 детей.

астма12.jpg

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, основой которого является воспалительный процесс в дыхательных путях с участием разнообразных клеточных элементов, включая тучные клетки, эозинофилы и Т-лимфоциты.

Классификация основана на степени тяжести и характере обструкции дыхательных путей, имеет большое клиническое значение, поскольку позволяет определить тактику ведения пациента.

Выделяют четыре степени тяжести

Клиническая картина:

Бронхиальная астма протекает с периодами ремиссий и обострения. Различают несколько периодов течения бронхиальной астмы: период предвестников, удушья, постприступный и межприступные периоды.Хочу такой сайт

Период предвестников начинается за несколько часов или за 1-2 дня до приступа и проявляется раздражительностью, нарушением сна, беспокойством. Появляется угнетенное состояние, слабость, сонливость, дыхательный дискомфорт, появляется першение в горле, тяжесть и ощущение сдавливание в груди. Характерны вегетативные расстройства в виде потливости, головной боли, тахикардии, дыхательной аритмии. Как правило, проявляются и аллергические поражения кожи и слизистых виде сыпи, зуда, ринита, конъюнктивита.

Приступы удушья бывают  легкой, среднетяжелой и тяжелой степени. Возможно развитие    астматического статуса.

Приступ бронхиальной астмы развивается относительно внезапно, у некоторых больных вслед за определенными индивидуальными предвестниками (першение в горле, кожный зуд, заложенность носа). Появляются ощущение заложенности в груди, затрудненного дыхания, желание откашляться, хотя кашель в этот период, в основном, сухой и усугубляет одышку. Затруднение дыхания, которое больной испытывает вначале только на выдохе, нарастает, что вынуждает больного принять сидячее положение для включения в работу вспомогательных дыхательных мышц.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что решить  проблему заболеваемости бронхиальной астмой  полностью невозможно, но снизить % смертности от осложнения возможно. Решение проблемы возникает на первых этапах развития болезни - доврачебном, и именно правильная тактика ведения больного с приступным периодом бронхиальной астмы фельдшером на до госпитальном этапе, позволяет решать проблему осложнений которые могут появиться.

Именно правильная диагностика, правильная медикаментозная помощь, а также доставка больного отражается на положительном лечении.

Дата создания: 28.11.2023

Дата обновления: 28.11.2023