Фестиваль проектов "Хочу всё знать" - 2023

Дитя не кувшин, чтобы его заполнить,

а скорее факел, который надо зажечь.

Константин Ушинский

19 апреля Красноуфимская школа распахнула свои двери, принимая гостей. Повод был важный, значимый – единый методический день для образовательных учреждений Западного управленческого округа.

В методическом дне приняли участие 73 педагога и 69 обучающихся из   ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат», ГБОУ СО «Красноуфимская школа», ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат», ГБОУ СО «Михайловская школа-интернат», МАОУ ОШ № 4. Гостеприимные педагоги ГБОУ СО «Красноуфимская школа» встретили и провели фестиваль по теме «Метод проектов как средство формирования ключевых компетенций у обучающихся».

В рамках методического дня проведено 6 открытых уроков, занятий и мастер-классов, учителями  ГБОУ СО «Красноуфимская школа», ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат», ГБОУ СО «Михайловская школа-интернат». Все уроки (занятия, мастер-классы) были направлены на достижение целей единого методического дня, прослеживались инновационные подходы к активизации познавательной деятельности обучающихся, включены элементы    проектной технологии.

Обучающиеся - гости посетили 4 мастер-класса, которые для них провели педагоги ГБОУ СО «Красноуфимская школа», ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат». Во время мастер-класса были созданы условия для проявления творческой активности, развития интереса обучающихся к мини-проектам. Сотрудничество и взаимопонимание способствовали быстрому настрою на работу и конечный результат. В ходе мастер-класса применялись различные техники выполнения: техника росписи по гипсу, техника скрутки цветных лоскутов ткани, аппликации из бумаги и других материалов.

По окончании уроков и мастер-классов обучающиеся и педагоги встретились на фестивале проектов. Это был настоящий праздник мастерства. Обучающиеся группами, парами, индивидуально, при поддержке своих наставников руководителей, защищали проекты, над которыми работали длительное время. Использовали различные формы, материалы, техники для реализации своих проектов. Опытные наставники направляли своих подопечных, организовывали их деятельность.

Работало 4 секции по защите 16 проектов. Новизна и традиции тесно переплетались в работах. Наставники вместе с обучающимися донесли до собравшихся самое главное – это высокие нравственные ценности, уважение к предкам, родине, основанные на социальном опыте, семейных и народных традициях. Интересные, актуальные проекты не оставили равнодушными ни обучающихся, ни педагогов. Полученная полезная информация, исследования, разработки помогают обучающимся в дальнейшей социализации. В результате каждый проект стал победителем в различных номинациях.

Единый методический день дает возможность педагогам к развитию не только как учителя, но и как наставника своих обучающихся, к активному саморазвитию своей личности в целом.Хочу такой сайт

Творчески работающие педагоги, постоянно ведут активные поиски дидактических средств, которые могли бы сделать процесс обучения похожим на хорошо отлаженный механизм.  Можно с уверенностью сказать, что в этот день собрались творческие, целеустремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни.

Видеоотчёт методического дня

Больше фотографий по ссылке

защита проектов 2023 - итоги.xlsx (скачать)

Дата создания: 11.03.2024