Скажи туберкулезу-НЕТ!

19.03.2021

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. За 9 месяцев 2020 года в Свердловской области сохраняется положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Такие данные представили в региональном тубдиспансере.

По данным медучреждения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество впервые выявленных больных среди взрослых снизилось почти на 9% и составило 53,5 случая на 100 тысяч жителей (в 2018 году – 58,6 на 100 тысяч). На 14,5% снизилась заболеваемость детей в возрасте до 17 лет. Смертность среди жителей Среднего Урала сократилась на 10%.

«По словам главного врача противотуберкулезного диспансера, одним из факторов положительной динамики эпидемиологических показателей является рост охвата жителей профилактическими медосмотрами с целью выявления болезни, особенно на ранней стадии.

Туберкулёз (от латинского tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочки Коха). Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Существует мнение, что микобактериями туберкулёза  инфицирована примерно третья часть  населения Земли. Самой распространенной формой является туберкулез легких. Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти (опережая ВИЧ/СПИД).

Заражение туберкулезом происходит бессимптомно. Туберкулезная микобактерия (палочка  Коха) способна длительное время жить в клетках иммунной системы, никак не проявляя себя. Инкубационный период может составлять от трех недель до нескольких лет. Первые симптомы туберкулеза в виде снижения аппетита или постоянной слабости могут быть незаметны для больного или маскироваться под другие болезни – астму, ОРВИ. Один больной, который является носителем открытой формы туберкулеза и не получает необходимую терапию, может в течение года заразить 10-12 человек. Очень важно выявление туберкулеза на ранней стадии. Методом выявления туберкулезной инфекции у детей является проба Манту и Диаскин тест, которые  проводятся  ежегодно, и позволяют  выявить и предотвратить это опасное заболевание.

Поэтому современная тенденция отказа родителей  от  ежегодного проведения туберкулин диагностики детям является неоправданно ошибочной. Подумайте о своём здоровье и здоровье своих детей!

Пропустить

Благодаря рекламе это видео для Вас бесплатноХочу такой сайт

Наведите курсор,
чтобы включить звук