Влияние компьютера и телевизора на здоровье детей

Нагрузка на зрение

Первое и самое очевидное следствие постоянного сидения перед экранами телевизоров и мониторов компьютеров – это проблемы со зрением. Так, на сегодняшний день в стране началась настоящая эпидемия детской близорукости, которая по информации поразила уже более 50% подростков в возрасте 15 – 16 лет. Но это лишь самое очевидное влияние телевизора на здоровье ребенка.

Ожирение.

Ребенок, уставившись в телевизор, не гуляет, не играет, а лежит на диване и механически поедает, то, что окажется у него под рукой. Все это приводит к нарушению обмена веществ, накоплению жира, и, в результате, к диабету.

Психическая зависимость

Детские психологи и психиатры уже давно бьют тревогу по поводу компьютерных игр,  так как они провоцируют постоянное возбуждение тех участков мозга, которые отвечают за удовольствие.  В итоге, ребенок хочет испытывать эти ощущения снова  и играет все больше. Возникает самая настоящая зависимость, которую можно сравнить с наркотической. К тому же дети, имеющие зависимость от компьютерных игр плохо умеют контролировать свои эмоции.

К сожалению, зависимость от гоголубого экрана накрыла не только взрослых, но и детей. Занятые домашними делами взрослые не очень сильно страдают от шума телевизора, они привыкли фильтровать информацию. А детей крайне трудно оторвать от экрана, они стараются увидеть и услышать все, что вещают. Как известно, ребенок впитывает все, как губка.   Постоянно работающий телевизор в комнате, где находится  ребенок, крайне вредно для его здоровья.  Непрекращающийся фоновый шум приводит к раздражительности ребенка и является главной причиной плохого сна и раздражительности детей.

Хочу такой сайт

Облучение монитора оказывает такое же негативное действие, как излучение телевизионного экрана. Когда ребенок долгое время сидит за компьютерной игрой, тело его остается напряженным, мышцы не расслабляются. Длительное напряжение оказывает негативное влияние на детскую психику и умственное развитие ребенка.

Но больше всего длительное сидение за монитором наносит вред психике ребенка, так как за это время наступает переутомление.

Без сомнения родительский контроль и ограниченное время, проведенное за умной машиной, может принести много пользы. Можно найти и почитать любимые электронные книги, использовать разнообразные программы для развития творческих способностей.

Интернет может предложить интерактивные доски и увеличивает возможности самообразования. Однако если ребенок за компьютером предоставлен сам себе, это может нанести огромный вред его развитию и становлению его личности.

Дата создания: 08.04.2021

Дата обновления: 08.04.2021