Рациональное питание

08.12.2022

Рациональное питание – это своевременное снабжение организма пищей, содержащей жизненно важные для него питательные вещества в оптимальных количествах, с учетом характера труда человека и его индивидуальных особенностей: возраста, пола, роста, веса и т.п.

Основой жизнедеятельности человеческого организма является постоянный обмен веществами с окружающей средой. Из нее человек получает кислород, воду и пищу.

Важнейший период жизни человека - школьный возраст (от 7 до 17 лет) - время активного развития. Для формирования и сохранения физического, психического здоровья и полноценного усвоения  школьной программы важно грамотно организовать питание школьника.

 39df99f90a62d46d9136b4901bd48119-800x.jpg

Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к действию инфекций и других различных неблагоприятных воздействиям внешней среды, формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывает основы культуры питания.

Питание должно  обеспечивать  организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, а так же должно быть  достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, сбалансировано по содержанию отдельных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и приготовлено с соблюдением санитарных правил.                  Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – рыбы, мяса, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Правильный подбор продуктов - условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания школьников. Необходимо стремиться к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными и готовились с учетом индивидуальных вкусов детей.

            На данный момент актуальной проблемой является избыточная масса тела и ожирение. Картина пугающая, мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фаст фуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и компьютером, вместо прогулок и занятий спортом. Дети перенимают эти привычки, что, конечно же, отражается на здоровье, количество детей с повышенным весом неуклонно растет.

И это не только эстетическая, но и серьезная медицинская проблема, потому что ожирение как все заболевания, имеет свои последствия. Главное – ожирение у детей предвещает заболевания сердца в течение дальнейшей жизни. Те осложнения избыточного веса, что ранее были характерны для взрослых, сейчас развиваются и у детей: артериальная гипертензия, желчно-каменная болезнь (ЖКБ), различные виды нарушений углеводного обмена, в том числе сахарный диабет второго типа, остеоартроз, высокий уровень холестерина.

У школьников в связи с интенсивным ростом и большой учебной нагрузкой повышена потребность в витаминах. Недостаточное потребление их в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на общем физическом развитии, выносливости, успеваемости, способствует нарушению обмена веществ, возникновению хронических заболеваний. Недостаточность витаминов особенно сказывается в период напряженных учебных занятий и весенних экзаменов, снижая работоспособность, внимание, сосредоточенность и успеваемость обучающихся.

 Рекомендуемые жидкости в рационе ребенка

Самые оптимальные напитки – это вода и молоко.

Недостатками соков являются большое содержание сахара и повышенная кислотность, поэтому их следует давать во время прима пищи, либо разбавлять водой.

На общее количество жидкости, которую должен употреблять школьник в день, влияет его активность, питание и погода. Если погода жаркая, а активность ребенка повышена, то давайте больше воды или молока.Хочу такой сайт

Газированные напитки и продукты с кофеином в младшем школьном возрасте не рекомендованы. Старшим школьникам такие напитки допустимо давать, но стоит обратить внимание, что во время приема пищи их следует огранить, так как из-за кофеина ухудшается всасывание железа.

Советы родителям ребенка-школьника.

1.      Приобщить школьника к принципам здорового питания помогут совместные с родителями приемы пищи, при условии, что вся семья питается правильно. Рассказывайте ребенку больше о полезности продуктов и  важности питания для поддержания здоровья.

2.      1-2 раза в неделю ребенку желательно есть рыбу;

3.      1 раз в неделю – красное мясо (такое, как говядина);

4.      1-2 раза в неделю ребенок должен есть бобовые или такие блюда, как                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     фаршированные овощи;

5.      В    остальные    дни ребенку можно   давать белое мясо (например, курицу) или блюда, приготовленные из макаронных изделий.

Если прислушиваться к советам по правильному питанию для школьников, то ваш ребенок будет хорошо учиться и всегда находиться в прекрасном расположении духа.

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.12.2022

Дата обновления: 08.12.2022

Дата публикации: 08.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».