Профилактика инфекционных заболеваний.

05.05.2023

Инфекционные заболевания возникают в результате проникновения в организм человека каких-либо микроорганизмов (бактерий, вирусов) и размножения их там.

Корь  острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори.

Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путейконъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.

Корь остаётся одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах Количество случаев заболеваемости корью в мире  резко возросло. Из-за пробелов в охвате вакцинацией, вспышки кори наблюдались во всех регионах..

Возбудителем кори является РНК-вирус. Вирус остаётся активным в воздухе и на поверхностях до 2 часов, он малоустойчив во внешней среде,

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее. Корь является одной из самых заразных болезней в мире,  каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним не болевших корью людей.

Осложнения кори

Осложнения связаны с присоединением инфекции и развитием острого инфекционного процесса:

в верхних и нижних дыхательных путях;

• в ротовой полости;
  • в кишечнике;
  • в центральной нервной системе;
  • в среднем ухе;
  • в органах мочевыделительной системы;
  • на кожных покровах.

Профилактика Хочу такой сайт

•При выявлении больного в течение 2 часов сообщить по телефону и  в течение 12часов направить экстренное извещение в орган ГСЭН

•Изоляция больного в стационар на 5 дней с момента появления  высыпания (при гладком течении!)

•Вакцинация не привитых без ограничения возраста  в первые 72 часа

•Карантин на  контактных на 21день

Единственной эффективной

мерой профилактики кори является плановая вакцинация согласно национальному календарю профилактических прививок.

Дата создания: 05.05.2023

Дата обновления: 05.05.2023