Как защитить Трезвость детей в условиях современного мира?

news_218269_image_900x_.jpg

1. Знаете ли Вы, что Трезвость у детей отнимается? Уже с первых лет жизни на ребёнка воздействуют факторы, которые способствуют формированию вредных привычек в будущем:

— показ сцен самоотравления алкоголем и табаком в мультфильмах, фильмах, сериалах, их изображение на картинках детских книг и учебников;

— реклама алкогольных и табачных брендов;

— продажа алкоголя и табака с продуктами питания;

— навязчивая продажа этих ядовитых веществ (повсеместно, в жилых домах, на самых заметных местах в магазинах, включая кассы);

— детские игрушки, детское шампанское и другие товары для детей, напоминающие алкогольные и табачные изделия.

При этом редко где-либо ребёнок может услышать слово «Трезвость», узнать, что Трезвость – естественное состояние, норма жизни, что она нужна человеку всю жизнь.

Всё это приводит к тому, что ребёнок начинает верить в притягательность отравляющих веществ, в то, что алкогольные изделия – «напитки», которые «в меру» безвредны, праздники начинают ассоциироваться с алкоголем.

2. Как защитить Трезвость детей?

— Показывайте правильный пример. Живите трезво, встречайте праздники трезво всей семьёй;Хочу такой сайт

— Используйте правильные слова, называя вещи своими именами. Фразы «алкогольные напитки», «пить (алкоголь)» формируют ассоциацию алкоголя с тем, что можно пить. Слова «курить», «сигареты» несут нейтральный характер с точки зрения смысла и воздействия. А слово «злоупотреблять» обманывает, ведь алкоголь и табак разрушительны для организма человека в любом количестве. Используйте фразы: «алкогольный/табачный яд», «отравлять себя алкоголем/табаком)», «самоотравление алкоголем/табаком» и т.п.;

— По возможности следите за тем, какую информацию получает Ваш ребёнок: чему учат мультфильмы, телепередачи и т.п., которые он смотрит, книги, которые он читает, игры, в которые он играет;

— Отдавайте предпочтение покупкам в магазинах, где отсутствует продажа алкоголя под видом напитков, навязчивая продажа ядов;

— Чаще употребляйте слово «Трезвость» в положительном контексте в присутствии детей. Пусть Ваши дети узнают, что Трезвость – это естественное состояние, ценность, фундамент всего самого важного в жизни:

3. Уроки Трезвости.

В разных регионах России учителями Трезвости Межрегионального общественого движения союз утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Россия» проводятся уроки Трезвости для младших, средних и старших классов (с учётом возрастных особенностей).

Дата создания: 23.10.2023

Дата обновления: 23.10.2023