Спорт в жизни школьника

29.03.2024

Малоподвижный образ жизни - одна из основных причин возникновения сердечно - сосудистых заболеваний.

Особенно нуждается в движении растущий организм,  современные дети проводят в школе много времени за партой, а дома, сидя у телевизора или компьютера. Школьная программа, конечно, предусматривает уроки физической культуры, но ученые полагают, что их конечно недостаточно.  Когда ребенок посещает спортивную секцию, то умственная активность сменяется физической активностью. Исходя из этого, мы понимаем, что детям просто необходимы занятия спортом.

Слово «спорт» родилось во Франции. И произносилось оно «депорт», что значит «развлечение», «забота».

Более 100 лет назад слово «спорт» попало в Россию. Сначала в России спортом называли коллекционирование марок, игру в домино, разведение домашних животных и рукоделие. Позднее -  только такие физические упражнения, которые помогают укреплять здоровье, делают человека сильным, смелым, ловким и выносливым.

Физкультура и спорт позволяют человеку иметь в "здоровом теле - здоровый дух". В самом деле, для полноценной умственной деятельности, для хорошего самочувствия необходимо быть здоровым. Больной человек и чувствует себя неважно и  работает соответственно.

На уроках физической культуры, тренировках, а особенно во время спортивных соревнований обучающиеся переносят большие физические и моральные нагрузки. Уважительное отношение к сопернику помогает формированию у детей таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

Занятия спортом укрепляют нервную систему, совершенствуют органы чувств, нормализуют вес тела. Другими словами они положительно влияют на все органы и системы тела человека.

Когда мы двигаемся усиленно, работают все наши мышцы. К работающим мышцам увеличивается приток крови и поэтому активируется работа сердца.

Важно, чтобы мышечные нагрузки были систематическими. Тогда спорт будет способствовать укреплению здоровья, закаливанию организма, всестороннему физическому развитию и особенно развитию выносливости, быстроты и силы, формированию правильных двигательных навыков.Хочу такой сайт

Спорт – это сочетание физических и эмоциональных нагрузок.

Поэтому занятия спортом дают ребенку возможность лучше управлять не только своим телом, но и характером. Недаром, спортивный характер – это выносливость, целеустремлённость и дисциплина.

У современных школьников очень большая физическая нагрузка, и на активное занятие спортом остается немного времени. Поэтому свободное время следует распределить разумно, по возможности равномерно по дням недели так, чтобы его хватило и на учебу, и на спорт.

Увлечение спортом делает жизнь подростка еще интересней: появляются новые друзья, увлеченные общим делом, расширяется кругозор.

Жизнь молодежи не мыслима без спорта!

Дата создания: 29.03.2024

Дата обновления: 29.03.2024