Методические материалы для родителей и специалистов

Зачем нужен психолог.docx (скачать)
Как реагировать на истерики ребенка.docx (скачать)

09.03.2023

Если взрослого детская истерика может пугать, раздражать или вводить в ступор, то сам ребенок в этот момент переживает более сложную гамму отрицательных эмоций. В зависимости от того, что послужило причиной эмоционального «пожара», ребенок может чувствовать гнев, злость, ярость, агрессию, тревогу, страх, огорчение и даже разочарование.

20.04.2022

«Моего ребёнка отправляют на ПМПК. Но мы не пойдём! Ни за что!», «Школьный консилиум давно рекомендовал родителям обратиться с ребёнком в ПМПК, но они этого так и не сделали» - такие заявления можно услышать достаточно часто.

20.04.2022

ЗПР – это сочетание букв, пугающее родителей, в последние годы стало встречаться, к сожалению, всё чаще, становясь уже чуть ли не нормой. Давайте с вами разберёмся, что же это за «зверь» такой, откуда он берётся, действительно ли это так страшно, и что можно сделать, чтобы избавить от него своё любимое чадо.

20.04.2022

Наверное, все родители без исключения, вне зависимости от того, насколько хорошо они сами учились в школе, хотят, чтобы их дети были успешны в учёбе. К сожалению, так бывает не всегда и не у всех, и часто мамы и папы, а также учителя, задаются вопросом, почему же ребёнок плохо учится?

20.04.2022

Думаю, любой родитель согласится, что словосочетания «коррекционный класс» и, тем более, «коррекционная школа» звучат несколько устрашающе. Сразу же воображение рисует жуткие образы детей с кучей физических недостатков, безумными взглядами и неадекватным поведением. Наверное, именно поэтому многие мамы и папы немедленно отказываются от предоставления детям возможности получить качественную коррекционную помощь ((«вы что, разве мой ребёнок такой?!»), предпочитая оставить всё так, как есть, и надеясь на… вот не знаю даже, на что. Только на чудо, видимо…

20.04.2022

Жалобы на лень ребёнка я, как психолог, слышу от родителей и педагогов довольно часто. И, естественно, и тех, и других интересует ответ на вопрос: как избавить ребёнка от этой лени, как заставить его учиться, помогать по дому, найти для себя дело по душе и прочее, прочее… Давайте сегодня об этом и поговорим. И начнём с самого начала: с определения понятия, что же это такое – лень?

20.04.2022

Как по-вашему, что будет, если на дырку в зубе не обращать внимания? Не лечить, не обращаться за помощью к стоматологу, говорить себе и другим, что всё в полном порядке? Правильно: зуб вы в скором времени потеряете. Абсолютно то же самое может произойти и с вашим ребёнком, если «закрывать глаза» на проблемы, существующие в его развитии, обучении, воспитании, взаимоотношениях с ним. Только наши дети нам несравнимо дороже, чем зубы! Почему же так много родителей не видят трудностей у своих детей, не хотят их замечать, не стремятся преодолеть?Хочу такой сайт

20.04.2022

Чего боятся современные школьники? Вообще-то, разных вещей, но есть один страх, который присутствует практически у каждого: страх экзаменов.

20.04.2022

Проблемы с русским языком у детей – далеко не редкость, особенно в последние годы. С чем это связано, как их предупредить (если ребёнок ещё не ходит в школу) и как научить ребёнка писать без ошибок (если он уже школьник и его работы не отличаются грамотностью) – мы сейчас и будем разбираться.

20.04.2022

Наверное, так было во все времена: учёба далеко не для каждого ребёнка была любимым делом… Но понятно, что современным родителям от этого не легче, и им важно понять, почему именно их дети не хотят ходить в школу, кто в этом виноват и, главное, как заставить ребёнка учиться?

20.04.2022

Что мы делаем, когда покупаем какую-нибудь сложную бытовую технику? Первым делом изучаем инструкцию по эксплуатации, консультируемся со специалистами, дабы ненароком что-то не сломать, не повредить. Что мы делаем, когда у нас появляется ребенок? Читаем соответствующую литературу, обращаемся к специалистам? Как правило, нет. Мы общаемся с ним так, как сами считаем нужным, как привыкли, как общались с нами наши родители, как нам кто-то из знакомых посоветовал, и совсем не боимся его «сломать» своим неумелым обращением. При этом не задумываемся о том, что наш ребенок ничуть не менее сложен, чем любой бытовой прибор.

20.04.2022

Таких семей много… К сожалению, со временем их будет становиться ещё больше (снижение количества здоровых родителей, ухудшение экологической ситуации и качества употребляемых в пищу продуктов, высокий уровень эмоционального напряжения и стрессов – вот лишь некоторые тому причины).

file-4.jpg

Сейчас появился очень модный формат постов в соцсетях (в основном в твиттере) – тред, когда информация подаётся короткими частями, по пунктам. Эту статью я написала именно в таком формате.